Яндекс.Метрика

Москва, ул.Лужники, д.24 стр 10

Римские шторы: какие тренды ожидать в 2024 году

Если вы устали от банального обустройства квартиры, значит вам придутся по душе последние тенденции в мире интерьеров. В последние годы дизайн стремится уйти от привычных решений, смещая акцент в сторону более оригинальных компоновок. Один из примеров такого замещения — отказ от традиционных штор в пользу более нестандартных вариантов. Например, римских.

Что такое римские шторы

Римские шторы получили свое название благодаря конструкции, которая широко применялась в эпоху Римской империи. Паруса на судах стягивались канатами таким образом, чтобы парусина складывалась в горизонтальные полосы гармошкой.

В наши дни римские шторы — нечто среднее между занавесками и жалюзи. Это свободно свисающее тканевое полотно, поделенное жесткими вставками на прямоугольные горизонтальные части, которые складываются одна к другой при подъеме под действием цепей или веревок.

Шторы крепятся к карнизу, чаще всего из алюминиевого профиля. На нем же установлена подъемная система из шнуров, протянутых вниз вдоль всего полотна. Снизу ткань и веревки соединяются с утяжелителем, благодаря которому вся конструкция удерживается натянутой.

Преимущества римских штор

Одно из главных преимуществ римских штор — универсальность применения. Их можно использовать по прямому назначению (занавешивать окно) или как элемент декора. Римские шторы отлично подходят как дополнение к основным занавескам, создавая более глубокую и проработанную композицию оконного пространства.

Они компактны, занимают пространство не больше толщины карниза, к которому крепятся. Благодаря этому вы всегда можете свободно подойти к окну, ничего не отодвигая.

Римский вариант просто обслуживать. В отличие от обычных штор, они снимаются легким движением вместо долгих и утомительных манипуляций с крючками и петлями. Геометрически простая форма упрощает мытье и глажку ткани.

По аналогии с жалюзи, вы можете поднять и зафиксировать конструкцию на любом уровне, что позволяет регулировать интенсивность проникающего света в комнату. В отличие от занавесок, если солнце в зените ярко светит, достаточно слегка приспустить римскую штору ниже от карниза, закрыв слепящее глаза светило и не заблокировав при этом свет.

Какими бывают римские шторы

Пожалуй, главный плюс римских штор — их функциональное разнообразие. Есть много характеристик, которыми различаются модели. Благодаря этому вы найдете покупку на свой вкус и под любой интерьер, соответствующий трендам предстоящего 2024 года.

Помимо классической, по конструкции полотна и сегментов есть различные системы устройства:

  1. День-ночь. Совмещение двух поверхностей из светлого (прозрачного, тонкого) материала и темного (плотного, непроницаемого). С их помощью вы можете контролировать освещенность комнаты.
  2. Твин. Система из двух полотен, но управляемых независимо друг от друга.
  3. Трапеция. Римская штора нестандартной геометрической формы, где один край длиннее другого как в целом, так и у каждого горизонтального сегмента. Подходит для нестандартных скошенных окон или просто для красоты.
  4. Мансардная штора, предназначенная для крепления под наклоном, повторяя форму помещения под крышей. Нижний край дополнительными тросами фиксируется в соответствующем положении.
  5. Фальшштора. Система без механизма управления, имитирующая конструкцию римской шторы.

Карнизы бывают двух видов — цепочно-роторный и веревочный. Первый вариант выдерживает большие нагрузки и может комплектоваться автоматическим дистанционным управлением. Зато веревочный дешевле.

По виду сборки римские шторы также делятся на два вида:

  1. Прямая, образующая абсолютно ровную поверхность в расправленном положении. Универсальна, подходит всем интерьерам.
  2. Каскадная сборка в стиле арт-деко, имеющая рельефные складки между ламелями, что придает ей объема. Издалека такая конструкция напоминает черепичную кладку крыши.

Римские шторы также различаются паттернами визуального оформления, заключающимися в добавлении декоративных вставок другого цвета и/или материала (либо его фактуры), отличных от самого полотна. Популярные модели:

  1. Соло — обычная штора без дополнительных элементов.
  2. Стелла — вариант с двумя вертикальными полосами по краям.
  3. Милано — две горизонтальные полосы сверху и снизу.
  4. Олимпия — одна горизонтальная вставка сверху.
  5. Венеция — перевернутый вариант Олимпии.
  6. Квадро — римская штора с обрамлением со всех сторон, как рамка.
  7. Призма — квадро без верхней полоски.

Модель Стелла нередко сочетается с вертикальными люверсами — металлическими или пластиковыми декоративными кольцами, через которые протянуты веревки.

Существует 4 основных способа установки римских штор: стандартный с креплением на стену над оконным проемом, или под потолок, чтобы визуально увеличить высоту помещения. Также популярно вешать по отдельности на каждую створку окна для большей гибкости в управлении, и внутрь проема окна вровень со стеной. Эффектным решением, актуальным для 2024 года, станет последний вариант. Карниз можно вмонтировать прямо в верхний угол проема, чтобы конструкция выглядела так, будто штора появляется прямо из стены.

Материалы для штор

Материалы для римских штор бывают синтетическими и натуральными. Искусственные материалы хороши тем, что они не портятся под влиянием естественных условий: не выцветают под солнечными лучами, а их текстура не изнашивается со временем. Синтетические варианты:

  1. Сатин довольно плотный, устойчив к ультрафиолету, не выцветает. Это искусственный заменитель шелка. Идеальный выбор в спальню, где должна быть темнота для комфортного сна.
  2. Жаккард — это ткань из синтетической нити с красивыми фактурными узорами. Прекрасно смотрится в интерьере стиля барокко.
  3. Полиэстер дешевый и неприхотливый материал. Легко чистится.

В свою очередь натуральные шторы могут похвастаться большим разнообразием:

  1. Хлопковые шторы получаются довольно легкими, хорошо дышащими. Хлопок гиппоаллергенный, поэтому лучший выбор для дома с детьми.
  2. Шелк, помимо элегантного блеска, имеет дополнительные приятные преимущества. Во-первых, на нем не оседает большинство мелких частиц грязи и пыли. А во-вторых, шелковые шторы обладают хорошей теплоизоляцией.
  3. Льняная римская штора, как и хлопковая, ценится за легкость стирки и антибактериальные свойства. Такая ткань подходит для квартиры, где есть животные.
  4. Парча. Ткань на шелковой основе, прошитая узором из золотых или серебряных нитей для еще большей роскоши.
  5. Бархат. Плотная ворсистая ткань зачастую темных насыщенных оттенков, подходящая в качестве штор «блэкаут» в спальню или гостиную комнату.

При желании римские шторы могут на заказ изготавливаться из сочетаний двух и даже более полотен, что особенно уместно для моделей «день-ночь» и твин. А как избежать ошибок при выборе изделий, мы рассказывали здесь.

Тренды и тенденции на 2024 год

Одна из главных тенденций — экологичность. Следить за состоянием окружающей среды — в тренде, поэтому советуем делать выбор в пользу штор из натуральных волокон, которые быстро разлагаются.

Если говорить о стилях, сейчас по-прежнему в тренде восточные мотивы. Каскадные шторы благодаря своей форме, напоминающей пагоды или складчатую форму традиционных китайских фонарей, создадут в квартире азиатские акценты. Приоритетным цветом для такого решения являются красный, оранжевый и их оттенки. Одним из самых удачных и красивых исполнений этой задумки послужат каскадные шторы с оранжевой основой и обрамлением квадро, стелла или милано темно-красного, коричневого либо бордового цвета.

Для ванной стоит обратить внимание на прямые римские шторы из легких полупрозрачных полотен светлого аквамаринового или лазурного оттенка. При этом материал желателен синтетический, устойчивый к влаге, или натуральное волокно с особой водоупорной пропиткой.

Спальню украсят широкие римские шторы под потолок во всю высоту комнаты из плотного блэкаут-материала по типу парчи. В оттенках выбирайте темно-коричневые древесные тона или темно-зеленый бархат.

Для кухни лучший выбор — синтетические, устойчивые к загрязнению и легко моющиеся римские шторы. Цвет подойдет приветливый и жизнерадостный, придающий заряд бодрости за утреней чашечкой кофе. Например, желтый.

В кабинете или рабочей зоне должны преобладать неброские пастельные тона и простые под стать им формы. Преимущественно светло-кофейный или серый оттенки. А в целом почитать о шторах можно здесь.